Создание производства башенных кранов на базе ООО «ПО «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод». Торговая марка РОКРА.

Инициатор проекта: ООО «Производственное объединение «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод»

Краткое описание проекта: Модернизация существующего  производства на ООО «ПО «СМЗ» по изготовлению башенных кранов типоразмеров РК 110, РК 180, РК 220 итальянской компании G.C. S.p.A. PEINER SYSTEM, с годовой мощностью до 50 башенных кранов.

Стоимость проекта: 350 млн. руб.

Сроки реализации: 2016-2018

История реализации проекта:

В 2015 году возможности G.C.S.p.A Peiner System (Италия) вызвали пристальное внимание акционеров Российского ПО “Сыктывкарский Металлообрабатывающий Завод”. В рамках программы Правительства Российской Федерации по импортозамещению и в условиях экономических санкций в 2016 году акционеры ПО “СМЗ” завершили сделку по покупке завода G.C.S.p.A Peiner System и локализации производства на территории Республики Коми.

На базе G.C.S.p.A и ПО “СМЗ” создан Холдинг Rokra Peiner System (Россия). Теперь башенные краны Piener System производятся не только в Италии, но и в России!

Старт по производству кранов на ПО "СМЗ" состоялся летом 2016 года. Проведена большая работа по сертификации, оформлению необходимой документации, по подбору специализированного оборудования, персонала.  На заводе работают с постоянной периодичностью два итальянских консультанта-технолога, которые следят за качеством, занимаются опытно-промышленным внедрением технологий.

Завершен  1-й этап  проекта:

• закуплена и смонтирована основная часть технологического оборудования;
  • организован выпуск башенных  кранов в режиме опытного производства.

2-й этап – серийное производство башенных кранов.

Сейчас идут активные продажи кранов, сдача их в аренду. У завода есть свой торговый дом, который занимается продажей кранов.

Сегодня продукцией завода заинтересовались представители Костромы, Рязани, Москвы, Петрозаводска, Красноярска, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Ирана, Эстонии и др.

В конце мая в Международном выставочном центре  «Крокус Экспо» прошла самая важная выставка строительной техники и технологий в России – СТТ 2017, на которой впервые был презентован башенный кран марки ROKRA Peiner System, произведенный ООО "ПО "Сыктывкарский металлообрабатывающий завод".На выставке Сыктывкарский металлообрабатывающий завод представил  10-тонный башенный кран высотой 60,1 м, длиной стрелы 63 м  марки РК 180. Также в ассортиментной линейке завода есть краны  8, 10, 12 тонн. Краны изготавливаются из металла российского производства, что дает возможность расширить температурный режим эксплуатации до минус 40 градусов. Активно ведется работа по замене импортных комплектующих на российские. Ярким примером стала замена гидравлики, кабины, что привело к улучшению качества и эксплуатационных характеристик.

Достижения предприятия в результате реализации проекта:

Результатом локализации производства итальянских кранов марки Peiner System под Торговой маркой РОКРА в Росси произошло снижение себестоимости выпускаемой продукции, улучшилось сервисное обслуживание кранов, для строительных компаний появилась возможность услуги аренды кранов и их элементов, появились новые рабочие места.

По сути, башенные краны из Республики Коми являются совместным российско-итальянским краном, изготовленным в сотрудничестве со старейшей итальянской компании G.C. S.p.A. PEINER SYSTEM. Но если компания из Неаполя продвигает свой продукт в основном на европейский рынок, то продукция Сыктывкарского завода больше ориентирована на завоевание отечественной стройиндустрии.

Контакты:

ООО "Производственное объединение "Сыктывкарский металлообрабатывающий завод" (ООО "ПО "СМЗ").

Адрес: г.Сыктывкар, Сысольское шоссе, д.13.

Сайт компании: http://rokra.ru/

script